
– Здесь, - папа встряхнул пластиковый пакет, - и конфеты, и кофемолка.
– И крошки от бутерброда с икрой, - хихикнул Алешка.
А мама кофемолке очень обрадовалась:
– Мы скоро к тете Наташе на день рождения идем, очень хороший подарок.
– Не выйдет, - огорчил ее папа. - Там, на крышке, гравировка: «Полковнику Оболенскому».
– Ерунда, - отмахнулась мама. - Алешка перепишет. Оболенского на Орловскую легко исправить - обе на «О».
– Да, - возразил папа, - но ведь не оба полковники. Твоя Наташка - бухгалтер.
– Ну и что? - удивилась мама, - По девять букв. Какая разница - что полковник, что бухгалтер. Как, Ленька, справишься?
– Запросто, - сказал Алешка.
А старичок адмирал с улыбкой слушал этот разговор, наклоняя голову то к одному плечу, то к другому. Как петушок с хохолком-гребешком.
– Ладно, - проворчал папа. - Тащи вазочку.
– Эта вазочка, - одобрил адмирал третьего ранга, - напоминает мне корабельную шлюпку. Своими размерами.
Он тоже оказался не промах. Его карманы тоже оказались набитыми конфетами, и он тоже стал щедрыми горстями выгребать их и пересыпать в вазочку. Размером с корабельную шлюпку.
– Ну вот, - обрадовалась мама, когда «шлюпка» наполнилась до краешков бортов. И даже с горкой. - Может, сегодня и мне конфетка достанется. Самая маленькая. Пошли за стол.
И мы пошли в большую комнату, где вовсю шумел на праздничном столе блестящий самовар. Я шел следом за адмиралом - у него была странная походка, будто он легонечко подпрыгивал на каждом шагу. И с этим хохолком, и с подскоком еще больше походил на задорного петушка. С подходящей фамилией Курочкин.
За чаем выяснилось, что папа давно знаком с адмиралом. Оказывается, к этому одинокому старичку как-то забрался поганый квартирный вор, а папа со своими операми его отловил. И теперь адмирал каждый год в День милиции приходит поздравить своих защитников с праздником. А сегодня папа после банкета пригласил адмирала к нам на чай. Он, оказывается, живет рядом, через дом от нас. Совсем один.
